Главная > Все новости > Анонсы > В Киеве отдали под застройку знаменитый рынок на Кудряшова

В Киеве отдали под застройку знаменитый рынок на Кудряшова

Земельная комиссия Киевского городского совета поддержала решение о передачи в аренду земельного участка под модернистским рынком-шайбой на улице Кудряшова в Соломенском районе, который находится рядом с Южным вокзалом.

Об этом стало известно из соответствующего проекта решения Киевсовета.  Согласно проекту, ООО «Железнодорожный рынок» получает этот участок на 10 лет для эксплуатации и обслуживания крытого рынка. В то же время целевое назначение участка указано как строительство заведений торговли.

Следующей данный проект решения рассмотрит комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.  Рынок был построен в 1973 году по проекту архитектора Аллы Анищенко, одной из немногих женщин-архитекторов эпохи киевского модернизма. Вона считала круговую конструкцию рынка оптимальным решением для крытого торгового заведения. Оригинальная архитектура немногих ее круглых рынков была сохранена и реализована именно здесь, в здании шайбы, которое в 1990-х годах было биржей, а после его обустроили под супермаркет. 

Напомним, что многие киевские памятники модернизма не имеют статуса памятников культуры, а следовательно не защищены от сноса или реконструкции. В прошлом году Министерство культуры Украины внесло в список памятников архитектуры тарелку на Лыбедской, а департамент охраны культурного наследия КГГА – залы прощания Киевского крематория.